Вход для Партнёров Регистрация
Подробнее Узнайте, как стать нашим дилером!

Техническая поддержка

Радиатор охлаждения

Радиатор устанавливается на две резиновые опоры и крепится к передку кузова четырьмя болтами. Он состоит из верхнего и нижнего штампованных пластиковых бачков, двух рядов алюминиевых трубок и охлаждающих пластин. Бачки имеют подводящий и отводящий патрубки, нижний бачок - сливную пробку. Заливная горловина закрывается пробкой радиатора. Патрубок заливной горловины через впускной и выпускной клапаны пробки радиатора соединяется шлангом с расширительным пластмассовым бачком. Впускной клапан не прижат к прокладке и допускает впуск и выпуск охлаждающей жидкости. [Редактировать новость]

[b]Снятие и установка радиатора:[/b]

Для [b]снятия[/b] радиатора вывертывают сливные пробки радиатора и блока цилиндров и сливают охлаждающую жидкость. При этом кран отопителя должен быть открыт и снята пробка с расширительного бачка. Чтобы не повредить радиатор, сливную пробку вывертывают, используя два ключа. Ослабляют стяжные хомуты и отсоединяют шланги радиатора.
Вывертывают болты крепления радиатора к кузову и вынимают радиатор в сборе с электровентилятором с моторного отсека. Вывертывают болты крепления кожуха к радиатору и снимают кожух с электровентилятором. Отвертывают гайки сцепления и снимают электровентилятор. При необходимости отвертывают гайку и снимают крыльчатку.

[u]Устанавливается радиатор и электровентилятор в обратной последовательности.[/u] Заправку системы охлаждения выполняют при снятых пробках радиатора и расширительного бачка. Сливные пробки должны быть завернуты. Заливают охлаждающую жидкость в радиатор, пока она не покажется в заливной горловине. Завертывают пробку радиатора и доливают оставшуюся жидкость в расширительный бачок. Завертывают пробку расширительного бачка. Запускают двигатель и дают ему поработать 1-2 минуты для удаления воздушных пробок.
После остывания двигателя проверяют уровень жидкости, который должен быть на 3-4 см выше метки MIN на расширительном бачке. Если уровень ниже нормального, а в системе охлаждения нет следов подтекания, то доливают охлаждающую жидкость до нормы.

[i][b]Объем охлаждающей жидкости в системе охлаждения - см. по типам автомобиля:[/b][/i]
ВАЗ 2101-2107 - 9,85 л
ВАЗ 2108-2110 - 7,8 л
ВАЗ 2121 - 10,7 л


[b]Последовательность снятия:[/b]

[left] [/left] [i]Ослабить хомут крепления пароотводящей трубки к патрубку радиатора. Отсоединить трубку от радиатора.[/i]

[left][/left] [i]Ослабить винт хомута крепления верхнего шланга и снять шланг с патрубка.[/i]

[left] [/left] [i]Ослабить винт хомута крепления нижнего шланга и снять шланг с патрубка радиатора.[/i]

[left][/left] [i]Вынуть радиатор.[/i]

[b][i]Приятной поездки![/i][/b]

НОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

Задать вопрос Наверх